Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Самые ценные монеты Швейцарии
Самые ценные монеты Швейцарии
Самые ценные монеты Швейцарии

Самой дорогой швейцарской монетой считаются 5 франков 1886 г. Ее стоимость оценивается в 500 тысяч швейцарских франков. В то время штемпели для чеканки монет были настолько плохого качества, что после выпуска нескольких монет их чеканка была прекращена.

5 франков 1886 года

Эту монету легко узнать по царапине, которая проходит по верхней части «Гельвеции» (Helvetia - персонифицированный образ Швейцарии). К тому же эта монета была отчеканена из серебра, а не из никеля и меди, как современные монеты. Всего существует пять экземпляров этой монеты. Два из них находятся в частных коллекциях, остальные три принадлежат швейцарским музеям.


«Золотой вренели» является одной из самых распространенных монет Швейцарии. Они очень часто встречаются у коллекционеров. Стоимость одной такой монеты может доходить до 250 франков.

Однако существуют еще редкие золотые монеты под названием «Венели с локоном». В 1897 г. было отчеканено всего несколько десятков таких монет в качестве пробников. Она отличается локоном на лбу у девушки. Комиссия решила, что он придает женскому образу фривольный вид. Было решено отказаться от такого варианта. В прошлом году одна такая монета была продана за 172.500 франков.

Источник: gold.ru
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;