Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «В память о семье Романовых» появилась на нумизматическом рынке
Монета «В память о семье Романовых» появилась на нумизматическом рынке
Монета «В память о семье Романовых» появилась на нумизматическом рынке

Царская семья, а также члены ее свиты, были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге.

На месте дома Ипатьева в настоящее время находится Храм на Крови - действующий православный храм, построенный в 2000-2003 гг. и освященный 16 июля 2003 г. Рядом с ним установлен памятник Николаю II и его семье.

Храм на Крови и памятник Николаю II и его семье (Екатеринбург)

Номинал монеты – 1000 франков КФА, ее масса – 1 унция, диаметр – 50 мм, тираж – 918 штук. Она изготовлена из серебра 999-й пробы качеством «пруф». При чеканке использована цифровая печать. На монете есть вставка – жемчужина.

Монета «В память о семье Романовых»

На аверсе памятной монеты изображены Храм на Крови и памятник Николаю II и его семье. В верхней части монеты находится жемчужина, а также показаны две лавровые ветви, перевитые лентой. В нижней части указан номинал – «1000 FRANCS CFA», эмитент - «REPUBLIQUE DU CAMEROUN» (в две строки), год чеканки - «2018». Слева обозначена проба - «Ag 999», справа - фирменный знак Монетного двора Польши.

Монета «В память о семье Романовых»

На реверсе в цвете изображен портрет царской семьи. На заднем плане виден интерьер дворцового зала. Внизу показаны Государственный герб и две лавровые ветви. В верхней части расположена жемчужина и лавровые ветви. На монете указана дата гибели семьи: «17.07» (слева), «1918» (справа).

Данная монета доступна на русскоязычном сайте одного из наших рекламодателей по данной ссылке (доставка в РФ и СНГ)!
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;