Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Женщины на российских деньгах
Женщины на российских деньгах
Женщины на российских деньгах

Новая экскурсионная программа Музея истории денег рассказывает о женских портретах и образах на монетах и банкнотах.


Изображения женщин впервые появились на монетах в глубокой древности и с тех пор украшали деньги разных стран и эпох, - говорится на сайте музея. Еще в XV веке на новгородских монетах помещали святую Софию. В XVII веке на золотых червонцах чеканили изображение властолюбивой сестры Петра I – правительницы Софьи. Гости музея увидят монеты и банкноты XV – XX веков с изображением женщин и узнают, почему монеты XVIII века называют галереей женских портретов, какая история скрыта за «траурным рублем» Екатерины I и сколько раз Екатерина II меняла свои портреты на монетах.


Участники программы увидят редчайшую «фамильную» монету Николая I, на которой изображен он сам и члены его семьи; монету, отчеканенную к бракосочетанию будущего Александра II и великой княгини Марии Александровны.


Во время экскурсии посетителям покажут проекты бумажных денег с портретами крестьянок. Они могли бы выйти в обращение в 1860-х годах, когда проектировалась целая серия банкнот с «типами народностей» Российской империи. Однако в дело вмешалась стихия: корабль, перевозивший клише для этих банкнот, попал в бурю. В итоге, в обращение вышли деньги с портретами монархов, в том числе женщины – Екатерины II. Также гости смогут рассмотреть аллегорическое изображение России в виде молодой женщины на бумажных деньгах разных лет, включая деньги белых властей времен Гражданской войны.


Кстати, женский образ мог появиться и на советских банкнотах. Участники программы увидят, как могли бы выглядеть подобные банкноты, и узнают, почему эта идея так и не была осуществлена.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;