Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Дружелюбные» монеты выпустили в Молдове
«Дружелюбные» монеты выпустили в Молдове
«Дружелюбные» монеты выпустили в Молдове

В официальном сообщении ЦБ Молдовы говорится, что необходимость введения в обращение данных монет показало экономическое исследование. Согласно нему, банкноты малого номинала вошли в так называемую «зону монетизации» — когда они используются в ежедневных покупках, что приводит к их быстрому изнашиванию.


Как считают в Нацбанке Молдовы, решение ввести в обращение металлические леи позволит оптимизировать использование наличных денег в Молдове в соответствии с международным опытом. Монеты постепенно заменят бумажный эквивалент и позволят сэкономить значительные средства на выпуск новых денег.

«При той же стоимости за единицу монеты имеют срок службы в 10 раз больший, чем у банкнот малого номинала. Введение монеты в 2 лея дополнительно упростит ежедневные расчеты. Удобные и легкие, новые монеты дружелюбны по отношению к окружающей среде и могут повторно использоваться после переработки», — говорится в заявлении Национального банка Молдовы.

Художественное оформление новых монет было выбрано по итогам конкурса, в котором приняли участие 33 автора, приславшие 88 вариантов дизайна.
















Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;