Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На рынке появилась новая «деформированная» монета – «Аллигатор»
На рынке появилась новая «деформированная» монета – «Аллигатор»
На рынке появилась новая «деформированная» монета – «Аллигатор»

На новой монете показан аллигатор (лат. - Alligator). В мире есть только две страны, где обитают представители этого рода — США и Китай.

Китайский аллигатор находится под угрозой исчезновения и обитает только в долине реки Янцзы. Американский обитает на восточном побережье США от Северной Каролины до Техаса. Большинство американских аллигаторов живут в штатах Флорида и Луизиана. Только во Флориде их численность превышает 1 млн особей.

Аллигатор

Самый крупный аллигатор в истории был обнаружен на острове Марш в штате Луизиана: его длина составила 5,8 м, а масса - около тонны.

Аллигатор очень похож на крокодила. Самое большое различие между ними в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвертый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у крокодила морда острая (V-образная), у аллигатора — тупая (U-образная).

Монета «Аллигатор»

На аверсе монеты «Аллигатор» показана пойма реки с изображенными на ней пятью аллигаторами. В центре монеты в стилизованном виде изображен след от челюстей аллигатора. Слева и справа указан номинал - «FIVE DOLLARS». Внизу изображен щит, на котором показан Нептун, русалка и раскрытый сундук с сокровищами. Над щитом видна лодка катамаранного типа. В верхней части аверса полукругом выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU». В нижней части обозначен год чеканки – «2018».

Монета «Аллигатор»

На реверсе серебряной монеты крупным планом показан плывущий в сторону зрителя аллигатор. Внизу полукругом расположена стилизованная надпись – «ALLIGATOR».

Номинал монеты - 5 долларов, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 999 штук. Монету отличает высокий рельеф. Эффект деформации достигнут благодаря использованию технологии «умной чеканки» (smartminting).
Монета «Аллигатор»
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;