Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Биметаллическую монету посвятили Курганской области
Биметаллическую монету посвятили Курганской области
Биметаллическую монету посвятили Курганской области

Новая монета посвящена Курганской области - субъекту Российской Федерации, расположенному в южной части Западно-Сибирской равнины и входящему в состав Уральского федерального округа.

Номинал монеты - 10 рублей, диаметр - 27 мм, тираж – 10 млн штук.

По сообщению пресс-службы Банка России, монета комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На аверсе и реверсе монеты имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.

На аверсе памятной монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2018». Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен товарный знак монетного двора.

На реверсе биметаллической монеты на диске расположено изображение герба Курганской области. На кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части — «КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;