Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Российская монета посвящена Мариусу Петипа
Российская монета посвящена Мариусу Петипа
Российская монета посвящена Мариусу Петипа

Новая монета посвящена 200-летию со дня рождения известного балетмейстера Мариуса Петипа (фр. Marius Petipa, 1818-1910).

Мариус Петипа родился 11 марта 1818 года в Марселе в семье французского артиста балета и балетмейстера Жана-Антуана Петипа и драматической актрисы Викторины Морель-Грассо.

Учился балетному искусству у своего отца, брал также уроки у Огюста Вестриса. В детском возрасте начал выступать на сцене в балетах, поставленных его отцом. Первой исполненной им партией была роль мальчика из Савойи в балете «Танцемания». Работал балетмейстером в Нанте. В молодости гастролировал с отцом, выступая во Франции, в США и в Испании.

В 1847 году Петипа по приглашению российских властей приехал в Петербург. Его дебют состоялся на сцене Петербургского Большого (Каменного) театра. В том же году дебютировал в качестве балетмейстера. После этого работал в России — сначала как солист балета и педагог, с 1862 года — как балетмейстер. С 1869 по 1903 годы занимал должность главного балетмейстера. В 1894 году получил российское подданство.

По информации пресс-службы Банка России, монета номиналом 2 рубля отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее диаметр - 33 мм, тираж – 3000 штук. Масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На монете имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет — «2 РУБЛЯ» и дата — «2018 г.». Есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположены рельефные изображения: слева — портрета М.И. Петипа, справа — танцующего дуэта на фоне театрального занавеса. На монете имеются: вверху — надпись по окружности «М.И. Петипа», справа от портрета — даты в две строки «1818», «1910».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;