Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На украинской монете показан кумир Шварценеггера
На украинской монете показан кумир Шварценеггера
На украинской монете показан кумир Шварценеггера

«Монета посвящена легендарному украинскому спортсмену, двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике в супертяжелой весовой категории, четырехкратному чемпиону мира и двукратному чемпиону Европы, неоднократному рекордсмену мира, который за спортивную карьеру установил 19 мировых рекордов, - Леониду Ивановичу Жаботинскому», - сообщила пресс-служба Нацбанка.

На Олимпийских играх в Токио в 1964 году, в острейшем соперничестве с Юрием Власовым, другим прославленным советским спортсменом, Жаботинский установил олимпийские рекорды в сумме троеборья и рывке, мировой рекорд в толчке и, опередив конкурента на 2,5 кг, стал чемпионом.

Олимпийские игры в Токио (1964). Пьедестал категории «Свыше 90 кг». На первом месте - Леонид Жаботинский (СССР), на втором – Юрий Власов (СССР), на третьем – Норберт Шемански (США)

Успех повторился и на следующей Олимпиаде в Мехико в 1968 году (уже в отсутствие Власова).

Губернатор штата Калифорния А. Шварценеггер оказывает теплый дружественный прием своему кумиру (март 2004 г., США)


Жаботинский, как и другие советские тяжелоатлеты (Юрий Власов, Василий Алексеев), был кумиром юного Арнольда Шварценеггера. 

Во время визита Жаботинского в США по приглашению Шварценеггера Арнольд ему сказал: «С самого детства я за тебя болел. Даже во время токийской Олимпиады, хотя там выступали Шемански и Губнер. За них тоже, конечно, переживал, но мне почему-то хотелось, чтобы выиграл ты…».




Монета номиналом 2 гривны изготовлена из сплава «нейзильбер» качеством «специальный анциркулейтед». Ее масса – 12,8 г, диаметр – 31 мм, тираж - 35000 штук. Гурт – рифленый.

На аверсе монеты «Леонид Жаботинский» вверху, на рельефном фоне, изображен малый Государственный герб Украины, под которым выгравирована надпись - «УКРАЇНА». Справа показана фигура спортсмена с победно поднятыми руками у штанги. Слева от него на зеркальном фоне находится стилизованное изображение спортивного табло, на котором отражены олимпийский и мировой рекорды. В правой части аверса указаны: год чеканки монеты – «2018», номинал - 2 ГРИВНІ» (в две строки), логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе памятной монеты показан портрет Леонида Жаботинского, слева от которого указаны годы его жизни – «1938-2016», а также изображена фигура спортсмена с поднятой штангой. Слева, вдоль края реверса, полукругом выгравировано имя прославленного тяжелоатлета – «ЛЕОНІД ЖАБОТИНСЬКИЙ».

Монета «Леонид Жаботинский»

Над созданием монеты работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук,

• скульпторы - Владимир Атаманчук, Святослав Иваненко.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;