Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Концепция индивидуальной психологии Адлера найдет отражение в нумизматике
Концепция индивидуальной психологии Адлера найдет отражение в нумизматике
Концепция индивидуальной психологии Адлера найдет отражение в нумизматике

Золотая монета будет посвящена Альфреду Адлеру (1870-1937) — австрийскому психологу, психиатру и мыслителю, создателю системы индивидуальной психологии.

В 1910 году Адлер был избран президентом Венского психоаналитического общества. Однако уже через год сложил с себя полномочия из-за конфликта с Фрейдом.

В 1912 году Адлер опубликовал работу «О нервном характере», обобщавшую основные концепции индивидуальной психологии.

Альфред Адлер

Во время Первой мировой войны Адлер служил военным врачом на Восточном фронте. Вернувшись в 1916 году в Вену, возглавил военный госпиталь. В 1919 году при поддержке правительства организовал первую детскую реабилитационную клинику. Через несколько лет в Вене было уже около 30 таких клиник, в которых работали ученики Адлера. Персонал каждой клиники состоял из врача, психолога и социального работника. Деятельность Адлера получила международную известность: подобные клиники вскоре появились в Голландии, Германии, США, где функционируют и в настоящее время.

В 1926 году Адлер стал профессором Колумбийского университета в Нью-Йорке.

В отличие от Фрейда, Адлер считал, что характер человека складывается под воздействием его «жизненного стиля», то есть сложившейся в детстве системы целенаправленных стремлений, в которой реализуется потребность в достижении превосходства, самоутверждении как компенсации «комплекса неполноценности» (термин Адлера).

По сообщению пресс-службы Монетного двора Австрии, монета номиналом 50 евро будет отчеканена из золота 986-й пробы качеством «пруф». Масса монеты составит – 7,89 г, масса золота в чистоте – 7,78 г, диаметр – 22 мм. Всего будет изготовлено 20 000 монет. Дизайнеры - Helmut Andexlinger и Herbert Wähner.

Золотая монета «Альфред Адлер»

На аверсе золотой монеты будет изображен портрет Адлера. На монете будут выгравированы надписи: слева вертикально в две строки - «REPUBLIK ÖESTERREICH» («Австрийская Республика»), справа вертикально – «ALFRED ADLER». Внизу в две строки будет указан номинал - «50 EURO», обозначен год чеканки - «2018».

На реверсе памятной монеты в стилизованной форме будет продемонстрирована концепция индивидуальной психологии Адлера.

Монету «Альфред Адлер» можно будет купить на Монетном дворе Австрии за 398 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;