Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета «Почему у ласточки хвост рожками» выполнена в форме кинокадра
Монета «Почему у ласточки хвост рожками» выполнена в форме кинокадра
Монета «Почему у ласточки хвост рожками» выполнена в форме кинокадра

«В 2017 году исполняется 50 лет со дня выхода на экраны первого казахского анимационного фильма “Почему у ласточки хвост рожками” (режиссер А.Хайдаров и группа первых казахстанских художников-мультипликаторов – Э. Бейсеитов, Г. Дусенко, Ф. Муканов, Б. Калистратов, Е. Султанбеков), - сообщает пресс-служба Нацбанка. - В 1968 году лента была премирована на III Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде, а в 1975 году завоевала приз “Бронзовый Праксиноскоп” на Международном кинофестивале мультфильмов в Нью-Йорке. Мультфильм был переведен на иностранные языки и обошел 48 стран мира. Лента стала поистине культовой в мире кинематографа, а выход в свет отечественного анимационного фильма стал днем рождения казахстанской мультипликации».

Монета «Почему у ласточки хвост рожками»

На аверсе памятной монеты, выполненной в форме кинокадра, в центральной части в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ». Слева и справа от него расположены элементы национального орнамента. В верхней части монеты выгравированы надписи - «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке). В нижней части расположена надпись «Ag 925 24 g.», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. Также внизу находится товарный знак Казахстанского монетного двора. В левой части по краю монеты размещено число «1967», обозначающее год выхода на экраны анимационного фильма, в правой – «2017», обозначающее год чеканки.

Монета «Почему у ласточки хвост рожками»

На реверсе серебряной монеты находится цветное изображение стоп-кадра из анимационного фильма. В левой части по краю монеты выгравирована вертикальная надпись - «ҚАРЛЫҒАШТЫҢ ҚҰЙРЫҒЫ НЕГЕ АЙЫР» (на казахском языке), в правой – «ПОЧЕМУ У ЛАСТОЧКИ ХВОСТ РОЖКАМИ» (на русском языке). Цветовое решение выполнено посредством технологии цветной печати.

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 24 г, размер - 30х45 мм, тираж – 500 штук. Боковая поверхность гладкая, без рифлений и надписей.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;