Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монетах Беларуси изображен Троицкий костел с колокольней
На монетах Беларуси изображен Троицкий костел с колокольней
На монетах Беларуси изображен Троицкий костел с колокольней

Католический храм святой Троицы был построен в Чернавчицах (18 км к северу от Бреста) из кирпича в 1585-1595 годах на средства воеводы Николая Христофора «Сиротки» Радзивилла.

Его характерной особенностью является отдельная от здания храма трехъярусная четырехгранная колокольня с шатровой крышей, которая стоит к северо-западу от храма на высоком цоколе.

После подавления польского восстания 1863 года, как и многие другие католические церкви на территории современной Белоруссии передан православной церкви. После перехода Чернавчиц в состав Польши в 1918 году возвращен католикам. В 1998 году церкви возвращено также приходское здание, в котором в советское время размещалась больница, а затем музыкальная школа.

Троицкий храм был местом хранения чтимой иконы Девы Марии, которая была вывезена вглубь России в Первую мировую войну и впоследствии утеряна.

Костел включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Номинал первой монеты - 20 рублей. Ее масса – 33,63 г, масса серебра в чистоте - 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 1200 штук. Монета отчеканена качеством «пруф» из серебра 925-й пробы.

Из медно-никелевого сплава качеством «пруф-лайк» изготовлена вторая монета. Ее номинал - 1 рубль, масса – 13,16 г, диаметр – 32 мм, тираж - 2000 штук.

Монеты «Троицкий костел с колокольней. Чернавчицы» («Троiцкi касцёл са званiцай. Чарнаўчыцы») изготовлены на Монетном дворе Польши. Их дизайн одинаковый. Дизайнеры: аверса – C. Заскевич, реверса – О. Новосёлова (обе из Беларуси).

Серебряная монета «Троицкий костел с колокольней. Чернавчицы»

На аверсе памятных монет в центре расположено рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь, под которым указан год чеканки – «2017». На монете из серебра слева обозначена проба сплава – «Ag 925». По кругу находятся надписи: вверху – «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ», внизу – «ДВАЦЦАЦЬ РУБЛЁЎ» (на серебряной монете) и «АДЗІН РУБЕЛЬ» (на медно-никелевой монете).

Медно-никелевая монета «Троицкий костел с колокольней. Чернавчицы»

На реверсе коллекционных монет в центре находится рельефное изображение Троицкого костела в д. Чернавчицы и стилизованной печати с информацией о веке основания – «ХVI». Внизу в три строки выгравирована надпись – «ЧАРНАЎЧЫЦЫ, ТРОІЦКІ КАСЦЁЛ СА ЗВАНІЦАЙ». Слева расположена другая надпись – «ПОМНІКІ АРХІТЭКТУРЫ БЕЛАРУСІ».

На аверсе и реверсе есть выступающий кант по окружности. Гурт монет с насечкой.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;