Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Йохан ван Олденбарневелт показан на серебряном дукате
Йохан ван Олденбарневелт показан на серебряном дукате
Йохан ван Олденбарневелт показан на серебряном дукате

Памятная монета отчеканена в честь Утрехта (нидерл. Utrecht) - провинции в центре Нидерландов, самой маленькой по территории, но одной из самых населенных в стране. Здесь проживает более 1 млн 300 тысяч человек.

В данной провинции было подписано несколько исторических соглашений:

1474 года - после Англо-ганзейской войны между Англией и Ганзейским союзом,

1579 годаУтрехтская уния - военно-политическое объединение северных провинций Нидерландов против испанского владычества, положившее начало созданию независимого государства на севере страны.

1713 года - Утрехтский мирный договор, положивший конец Войне за испанское наследство.

Кроме этого, с 1806 года в городе Утрехт находился один из основных голландских монетных дворов (второй располагался в Брюсселе). После независимости Бельгии в 1830 году Утрехт стал единственным местом, где чеканились голландские монеты.

Дукат отчеканен из серебра 873-й пробы качеством «пруф». Его масса – 28,25 г, диаметр – 40 мм, тираж - 4000 штук.

Серебряный дукат

На аверсе дуката в доспехах «анонимного рыцаря» изображен Йохан ван Олденбарневелт (нидерл. Johan van Oldenbarnevelt; 1547-1619) - нидерландский государственный деятель и дипломат, игравший видную роль во время нидерландской буржуазной революции. Он был обвинен в государственной измене и казнен в Гааге. Стоит Олденбарневелт на контуре провинции. Перед ним показан герб Утрехта. По краю монеты выгравирована надпись – «MO: NO: ARG: REG: BELGII: TRAJ» («Новые серебряные деньги Бельгийского Королевства, округ Утрехт»).

Серебряный дукат

На реверсе серебряной монеты в центре изображен малый коронованный герб Нидерландов. Вдоль края выгравирована надпись – «CONDORDIA RES PARAVE CRESCUNT» (лат. – «Согласие делает малое великим»). Также на монете указан год чеканки – «2017» и знак Монетного двора.

Серебряный дукат можно купить на Королевском монетном дворе Нидерландов за 49,95 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;