Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Портрет Юрия Любимова изображен на серебряной монете
Портрет Юрия Любимова изображен на серебряной монете
Портрет Юрия Любимова изображен на серебряной монете

Юрий Любимов (1917-2014) - один из реформаторов российского театра, Народный артист РФ.

Свою первую роль он сыграл в 1935 году на сцене МХАТ II в спектакле «Мольба о жизни».

В 1946 году Любимов был принят в труппу Театра им. Вахтангова, где в 1959 году дебютировал как режиссер, поставив пьесу «Много ли человеку надо».

В 1963 году поставил спектакль «Добрый человек из Сезуана», исполнители которого составили ядро труппы нового «Театра драмы и комедии на Таганке».

Среди лучших постановок Ю. Любимова - «Жизнь Галилея» Брехта, «Гамлет» Шекспира, «А зори здесь тихие…» по повести Б. Васильева и т.д. Они получили большую известность не только в СССР, но и во всем мире, а его театр называли «островом свободы в несвободной стране».

Любимов много работал и в оперном театре. Первой постановкой стала опера Л. Ноно «Под жарким солнцем любви» в «Ла Скала» в 1975 году. Также он поставил оперы «Дон Жуан» Моцарта, «Саламбо» Мусоргского, «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича, «Пиковая дама» Чайковского, «Набукко» Верди и др.

По сообщению Пресс-службы Банка России, монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее номинал - 2 рубля, масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, диаметр - 33 мм, тираж – 3000 штук, гурт рифленый. С аверса и реверса монеты по окружности имеется выступающий кант.

На аверсе памятной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. В верхней части полукругом выгравирована надпись - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». В нижней части написано: «БАНК РОССИИ», указан номинал - «2 РУБЛЯ», год чеканки монеты - «2017 г.», есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение портрета Юрия Любимова на фоне стилизованного занавеса и театральных масок. Вверху полукругом выгравирована надпись - «Ю.П.ЛЮБИМОВ». Справа в две строки указаны годы жизни режиссера - «1917» и «2014».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;