Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Серебряная монета с ниобием посвящена Юзельданжу
Серебряная монета с ниобием посвящена Юзельданжу
Серебряная монета с ниобием посвящена Юзельданжу

Памятная монета посвящена замку Юзельданж – одному из самых известных фортификационных сооружений эпохи Средневековья. Он был построен в XII в. представителями династии Юзельданж.

В XV в. в результате войны замок был почти полностью разрушен. В 1924 году его купил американский эмигрант и занялся восстановлением крепости.

Монета номиналом 5 евро отчеканена качеством «пруф» из серебра 925-й пробы (кольцо) и ниобия 999-й пробы (внутренний диск). Ее масса – 16,6 г, диаметр – 34 мм, толщина – 2,5 мм, тираж - 3000 штук. Художник - Yvette Gastauer-Claire.

На аверсе монеты «Юзельданж» в центре показан портрет Великого герцога Люксембургского Анри. Слева от него вертикально в две строки расположены надписи - «2017», «LËTZEBUERG».

Монета «Юзельданж»

На реверсе памятной монеты в центре изображен замок Юзельданж. В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись - «USELDANGE». Снизу указан номинал - «5 EURO». В левой части показан герб.

Монета «Юзельданж»

Эту монету можно будет увидеть на Международной выставке монет COINS-2017!

Не упустите уникальную возможность пополнить свою коллекцию редкими монетами. Получите билеты на выставку на сайте coinsshow.ru.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;