Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Футбольные монеты» изготовили на СПМД
«Футбольные монеты» изготовили на СПМД
«Футбольные монеты» изготовили на СПМД

Как сообщает пресс-служба Банка России, технические характеристики монет одинаковые: номинал – 3 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, масса – 31,1 г, диаметр - 39 мм. Тираж каждой монеты – до 24000 штук. Гурт рифленый.

На аверсе памятных монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Выгравированы надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монет − «3 РУБЛЯ» и дата − «2018 г.». Также на аверсе есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе первой монеты расположено изображение картуша с монументом «Родина-мать» и надписью «Волгоград».

На реверсе второй монеты расположено изображение картуша с Нижегородским кремлем и надписью в две строки «Нижний Новгород».

На реверсе третьей монеты расположено изображение картуша с Мемориальной стелой и надписью в две строки «Ростов-на-Дону».

На реверсе четвертой монеты расположено изображение картуша с ракетой-носителем «Союз» и надписью «Самара».

Перечисленные изображения на оборотных сторонах монет показаны на фоне орнамента, состоящего из элементов, отображающих российскую культуру и фольклорное наследие, а также футбольный мир. На реверсе в цвете изображена траектория полета стилизованного мяча, показан футболист с мячом. По окружности выгравирована надпись – «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 В РОССИИ».

С аверса и реверса монет по окружности имеется выступающий кант.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;