Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Ангелы на передовой» - монета в честь медсестер
«Ангелы на передовой» - монета в честь медсестер
«Ангелы на передовой» - монета в честь медсестер

Генеральный директор Монетного двора Росс МакДиармид на презентации монеты отметил: «Мы продолжаем отмечать столетие Анзака и думаем, что нужно “выходить за рамки полей битв” и признать роль тех, кто сыграл важную роль в уходе за больными и ранеными. Выпуск этой монеты также позволяет нам напомнить всем о мужественной и самоотверженной работе, которую выполняют медсестры во всем мире».

Монета «Ангелы на передовой» изготовлена в тесном сотрудничестве с Австралийским военным мемориалом. Поэтому на ее реверсе в цвете изображен эффектный витраж, созданный художником Нейпиром Уоллером и украшающий сегодня мемориал.

Также на оборотной стороне монеты в цвете показан красный мак (символ павших в войнах), кресты на могилах погибших воинов и стоящий на фоне заката солнца солдат с поникшей головой. В центре монеты на ленте выгравирована надпись – «DEVOTION» («Преданность»). Внизу указан номинал – «5 DOLLARS».

На аверсе памятной монеты отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли (Ian Rank-Broadley FRBS). На монете выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «AUSTRALIA», «2017».

Монета номиналом 5 австралийских долларов изготовлена из серебра качеством «пруф». Ее масса – 22,23 г, диаметр – 33,90 мм, тираж - 10000 штук.

Монету «Ангелы на передовой» можно купить на Королевском монетном дворе Австралии за 90 австралийских долларов.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;