Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Нумизматы отмечают юбилей трамвайного движения в Киеве
Нумизматы отмечают юбилей трамвайного движения в Киеве
Нумизматы отмечают юбилей трамвайного движения в Киеве

«Электрический трамвай был создан изобретателем и известным инженером Вернером фон Сименсом. В 1881 году его фирма открыла первое в мире трамвайное сообщение между Берлином и Лихтерфельдом. В том же году электрические поезда стали курсировать по улицам Парижа. В июне 1892 года в Киеве на Александровском спуске появился первый электрический трамвай. Его маршрут пролегал от Царской площади до Нижней площади (теперь Европейская и Почтовая). К концу XIX века в Киеве было почти 50 км электрифицированных трамвайных путей», - сообщает пресс-служба Национального банка Украины.


Номинал монеты – 5 гривен, металл – сплав «нейзильбер», качество чеканки – «специальный анциркулейтед», масса – 16,54 г, диаметр – 35 мм, тираж - 40000 штук. Гурт – рифленый.

На аверсе монеты «125 лет трамвайному движению в Киеве» вверху размещен малый Государственный герб Украины, слева полукругом выгравирована надпись – «УКРАЇНА», справа вертикально указан номинал – «5 ГРИВЕНЬ» и год чеканки монеты – «2017». В центре аверса находится стилизованная композиция: на мостовой размещена трамвайная колея, направленная вверх, как символ движения к прогрессу. На колее есть надписи – «КИЇВ 1892», «PARIS 1881», «BERLIN 1881», «LONDON 1901». В левой части внизу расположен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе памятной монеты на фоне киевского пейзажа расположен трамвай с пассажирами. Вверху полукругом размещены надписи – «ТРАМВАЙНИЙ РУХ В КИЄВІ/125», «РОКІВ» («Трамвайное движение в Киеве», «125 лет».)

Над созданием монеты работали:

• художник Николай Кочубей,

• скульпторы – Анатолий Демяненко и Владимир Демьяненко.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;