Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Мария Терезия»: путь от медали к монете
«Мария Терезия»: путь от медали к монете
«Мария Терезия»: путь от медали к монете

Мария Терезия (нем. - Maria Theresia; 1717-1780) - эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии и Богемии, супруга, а затем вдова императора Франца I Стефана Лотарингского.

Она вступила на престол в 1740 г. Правление Марии Терезии - время Просвещения и активных реформ, в том числе в области финансов. При Мари Терезии было введено более правильное распределение налогов, к их уплате были привлечены дворянство и духовенство.

В 1741 г. впервые был отчеканен талер Марии Терезии - серебряная монета, активно использовавшаяся в мировой торговле. С года смерти Марии Терезии данная монета всегда датировалась 1780 г. и чеканилась многими европейскими монетными дворами. Помимо этого, талер Марии Терезии чеканился на Яве, в Китае, на Азорских островах, в Мозамбике, в Бразилии, в США, в Эритреи, в Джибути, в греческой Македонии и на Мадагаскаре и т.д. С 1751 по 2000 гг. было отчеканено около 389 млн талеров.

Талер Марии Терезии был одной из первых монет, имевших хождение на территории США и, вполне возможно, наряду с испанским долларом, способствовал тому, что основной денежной единицей США был выбран доллар.

«Новая монета, - сообщает Монетный двор Австрии, - является первой в серии, которая обращает внимание на четыре правила, которыми руководствовалась Мария Терезия во время своего 40-летнего правления: мужество, справедливость, милосердие и благоразумие. Дизайн каждой монеты основан на конкретной медали, отчеканенной во время правления императрицы. Первая монета называется “Смелость и решительность”. Именно поэтому на реверсе показана вооруженная Минерва: с самого начала своего правления Мария Терезия встала на защиту своей страны против ее многочисленных врагов».

На аверсе памятной монеты изображен портрет Марии Терезии – копия портрета молодой императрицы, взятого с медали, созданной в 1741 г. гравером Маттеусом Доннером (1704-1756). Вдоль края монеты расположены надписи, разделенные точками: «REPUBLIK ÖSTERREICH», «20 EURO», «MARIA THERESIA AUGUSTA».

Коронационная медаль (1741)

На следующих монетах данной серии императрица Мария Терезия предстанет в образах жены, матери и, наконец, вдовы.

Дизайнеры монеты - Helmut Andexlinger и Herbert Wähner.

Монета номиналом 20 евро отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Масса серебряной монеты – 22,42 г, масса серебра – 20,74 г. Диаметр – 34 мм. Тираж – 30 000 штук. Цена – 59,40 евро (монету можно купить на Монетном дворе Австрии).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;