Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монета с изображением расстрела красногвардейцев не появится в обращении
Монета с изображением расстрела красногвардейцев не появится в обращении
Монета с изображением расстрела красногвардейцев не появится в обращении

За день до этого министр финансов страны Петтери Орпо отменил Указ о выпуске юбилейных монет 2017-2019 гг. Его ведомство также принесло извинения финнам за монетный скандал, разгоревшийся после того, как общественности была представлена монета серии, посвященной столетию независимости государства.

Дело в том, что на реверсе юбилейной монеты дизайнер Монетного двора Финляндии воспроизвел архивную фотографию времен гражданской войны, на которой показана сцена расстрела белофиннами пленных красногвардейцев. По словам художника, он хотел изобразить жестокость той войны.

Выпуск данной монеты вызвал взрыв возмущения в социальных сетях. Многие финны, несмотря на политические предпочтения, посчитали неуместным, что на монете изображена сцена казни.

Во время пресс-конференции, предварявшей отмену Указа о выпуске юбилейных монет, Петтери Орпо заявил, что доверился мнению художественной комиссии, отвечающей за дизайн юбилейных монет.

«Я был шокирован, когда узнал, что монетный двор выпустил юбилейную монету с абсолютно неприемлемым изображением. Я не понимаю, как это соотносится с настроениями 100-летнего юбилея независимости», - сказал министр финансов. Также он пообещал, что сложившаяся ситуация подвергнется тщательному изучению. Весь тираж скандальной монеты будет утилизирован.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;