Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На ММД отчеканят монету из 1,75 кг золота
На ММД отчеканят монету из 1,75 кг золота
На ММД отчеканят монету из 1,75 кг золота

Номинал монеты составит 20 тысяч рублей, ее изготовят во втором полугодии 2017 года тиражом 50 штук из золота 999-й пробы по абсолютно новой, ранее не применявшейся в России технологии.

Об этом рассказал генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук в интервью «Российской газете» (название статьи – «Искусство делать деньги», автор – Юлия Кривошапко).

«Это будет оригинальное решение, которое в практике изготовления российских памятных монет еще ни разу не использовалось. По объективным причинам я сейчас не могу раскрывать детали. Это станет возможным после того, как будет утвержден образец этой монеты», - сказал Аркадий Трачук.

Монету отчеканят на Московском монетном дворе. За последние несколько лет там провели масштабную модернизацию. Производство оснастили современным автоматизированным оборудованием для производства и упаковки разменных монет из недрагоценных металлов и памятных монет из золота и серебра. Это позволило в разы повысить производительность труда, рассказал Аркадий Трачук.

Работники Московского монетного двора подсчитали, что с новым оборудованием достаточно всего 10-15 минут, чтобы начеканить месячную зарплату одного сотрудника. В среднем, по предприятию она, кстати, составляет около 50-55 тысяч рублей.

«Автоматизация процесса изготовления денег достигла очень высокого уровня. Но ручной труд все равно остается и будет оставаться необходимой составляющей как при производстве банкнот, так и при выпуске монет. Есть работа, которую способен делать только человек», - отметил Аркадий Трачук.

Помимо этого, Аркадий Трачук подтвердил планы Гознака выпустить пластиковую памятную банкноту к чемпионату мира по футболу, который пойдет в России в 2018 году: «Новшество заключается в том, что мы собираемся использовать для изготовления этой банкноты субстрат российского производства. Это будет полностью пластиковая банкнота без применения бумаги».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;