Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
25 рублей «П.А. Столыпин - российский государственный деятель и реформатор»
25 рублей «П.А. Столыпин - российский государственный деятель и реформатор»
25 рублей «П.А. Столыпин - российский государственный деятель и реформатор»
Республиканский банк Приднестровья выпустил памятную монету из недрагоценных металлов «П.А. Столыпин – российский государственный деятель и реформатор». В 2022 году Столыпину исполнилось 160 лет, а прожил он всего 49 лет, успев вписать свое имя в историю и провести ряд реформ.

Аверс монеты: в центре – изображение Государственного герба Приднестровской Молдавской Республики; по кругу – надписи: вверху – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», внизу – «2023»; в нижней части под гербом – номинал «25 РУБЛЕЙ».

Реверс монеты: в центре – портрет П.А. Столыпина; слева – изображение Государственного герба Российской империи, документов с надписью «АГРАРНАЯ РЕФОРМА 1906 ГОД» и пера; вверху по кругу – надпись «П.А. СТОЛЫПИН»; внизу – годы жизни «1862-1911».

Самые известные цитаты Столыпина: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России»; «Вам, господа, нужны великие потрясения; нам нужна великая Россия». Обе цитаты актуальны и сегодня, как и многое в судьбе этого государственного деятеля, который, в частности провел в России аграрную, и военную реформы. Об их итогах до сих пор ведутся споры. Впрочем, 20 спокойных лет, нужных по Столыпину для расцвета России, у нас при его жизни и после почти не было.

 Страна-эмитент    ПМР 
 Номинал   25 рублей 
 Металл  сталь с никелевым покрытием
 Размер  28,65 мм
 Вес   9,45 г
 Художник  Рудяга В.И.
 Тираж  2500 штук








Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;