Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В этом году объединенной Канаде исполняется 150 лет!
В этом году объединенной Канаде исполняется 150 лет!
В этом году объединенной Канаде исполняется 150 лет!
Акт о Британской Северной Америке, вступивший в силу 1 июля 1867 года, создал доминион под названием Канада, разделённый на четыре провинции: Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик и Новая Шотландия.

Номинал монеты - 1 доллар, драгоценный металл - серебро 999 пробы, качество чеканки - пруф, масса - 23,17 г, диаметр - 36,07 мм, дизайнеры - Ребекка Яновская и Сюзанна Блант, тираж - 30 000 экземпляров.

На аверсе монеты размещен профильный портрет Ее Величества, Королевы Великобритании Елизаветы II с соответствущими надписями с правой и левой стороны.

На реверсе монеты представлен современный взгляд на Канаду, которую олицетворяет расположенная в центральной части  женская фигура с манифестом в руке. Кроме того, изображены различные элементы канадской природы: горы, озеро. Каждый элемент в этой сложной конструкции представляет собой различные политические, исторические, географические и социальные аспекты—это история канадцев, как нации, все передается с помощью гравировки и крайне осторожного использования различных типов отделки.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;