Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Завтра начинается конкурс «Статьи года проекта „Нумизматика и бонистика“»
Завтра начинается конкурс «Статьи года проекта „Нумизматика и бонистика“»
Завтра начинается конкурс «Статьи года проекта „Нумизматика и бонистика“»

В марте-апреле 2017 года в русской «Википедии» проходит второй конкурс «Статьи года проекта „Нумизматика и бонистика“».

Правила конкурса

1. Сроки конкурса, его этапы

Конкурс проводится в марте-апреле 2017 года в три этапа. С 1 марта по 9 апреля 2017 года проводится обсуждение статей-кандидатов, а с 11 марта по 10 апреля 2017 проводится голосование. Объявление итогов конкурса — 21-22 апреля.

2. Статьи, участвующие в конкурсе

2.1. До начала конкурса формируется список статей для обсуждения и список статей для голосования. В список статей для обсуждения включаются:

2.1.1. Все статьи проекта «Нумизматика и бонистика», созданные в 2016 году.

2.1.2. Статьи проекта, созданные до 2016 года, но получившие в 2016-м статус избранной, хорошей или добротной статьи или избранного списка.

2.1.3. Статьи проекта, созданные до 2016 года, значительно улучшенные в 2016 году (увеличение объёма статьи должно составлять не менее 50 % от объёма статьи на 31 декабря 2015).

2.1.4. Статьи размером менее 8000 байт (по состоянию на 1 января 2017) в списке статей для обсуждения выделяются в отдельный раздел. В список статей для голосования включаются статьи размером 8000 байт и более.

2.2. В случае, если до начала голосования будет установлено, что при составлении списка статей-кандидатов была допущена ошибка, список уточняется членами жюри. После начала голосования список статей-кандидатов изменению не подлежит.

3. Жюри конкурса формируется до начала конкурса участниками проекта «Нумизматика и бонистика», его состав может быть пополнен после начала конкурса до начала голосования (то есть в период с 1 по 10 марта). Жюри в своей работе руководствуются настоящими правилами конкурса и «Википедия:Консенсус». Члены жюри вправе участвовать в голосовании наравне с другими участниками конкурса.

4. Голосование

4.1. К голосованию по конкурсным статьям допускаются участники, имеющие не менее 100 правок к моменту начала голосования и зарегистрировавшиеся не позднее 1 января 2017 года. Каждый участник может проголосовать (+) За не более чем за ТРИ статьи. Голосование (−) Против не производится. Голосование более чем с одной учётной записи категорически запрещается.

4.2. Голосование (+) За производится путём помещения сообщения {{За}} ~~~~ в соответствующем разделе списка статей для голосования. Любые сообщения, не соответствующие этому формату, удаляются членами жюри. В течение срока голосования участники могут менять свой голос, обязательно зачёркивая прежний, если максимальное число в три поданных голоса уже достигнуто.

4.3. Победителем конкурса становится статья с наибольшим числом голосов «За». Если две и более статьи наберут одинаковое наибольшее количество голосов, победителем становится статья, имеющая статус («избранной», «хорошей», «добротной» статьи или «избранного списка»), при условии, что другие статьи, набравшие такое же количество голосов, не имеют статуса. Если таким способом определить победителя невозможно (то есть если одинаковое наибольшее количество голосов наберут статьи, не имеющие статуса или две и более статьи, имеющие статус) — срок голосования продлевается решением жюри на срок до 7 дней. В случае, если в результате продления срока голосования статью-победителя определить невозможно, победитель определяется решением жюри. В этом случае члены жюри не имеют права голосовать за статьи, основным автором которых они являются.

4.4. По решению жюри, кроме статьи-победителя, могут быть определены статьи, занявшие II или II и III места. Жюри также вправе при равном количестве голосов, поданных за две статьи, принять решение о присуждении I, II или III места двум статьям. Жюри определяет награды, которыми поощряются участники, являющиеся основными авторами статьи-победителя, и статей, занявших II и III места (если такие места будут определяться).

Награды для победителей конкурса (грамоты, нумизматические наборы с памятными монетами, памятные жетоны) предоставил журнал «Золотой червонец» и портал Gold10.ru. Также награды предоставил Международный союз коллекционеров и магазин "Старая монета".
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;