Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
450 лет монетной истории Голландии
450 лет монетной истории Голландии
450 лет монетной истории Голландии

«Монетный двор был основан в Утрехте в 1567 году. На протяжении веков отчеканенные здесь золотые и серебряные монеты пользовались заслуженным уважением благодаря строгому соблюдению веса драгоценных металлов, - рассказали сотрудники монетного двора во время презентации медали. – Риксдалеры, гульдены, дукаты получили известность во всем мире и стали стандартом для чеканки местных монет. Сегодня монеты, отчеканенные на Королевском монетном дворе Нидерландов, получают признание профессионалов монетного рынка по тем же причинам, что и сотни лет назад: их отличает красота, высокое качество, точность соблюдения веса, а также техническое совершенство».

История монетного двора Нидерландов, одного из старейших действующих предприятий страны, повторяет историю самого государства. С сентября 1806 года по 1813 гг. все голландские монеты изготавливались только здесь. В 1813 году голландские провинции объединились вокруг принца Вильгельма Оранского, который стал королем вновь созданного Соединенного Королевства Нидерланды (они включали современную Бельгию). Монеты стали чеканить, помимо Утрехта, также и в Брюсселе. После предоставления бельгийцам независимости Монетный двор в Утрехте вновь стал единственным производителем монет в Нидерландах.

В 1910 году на берегу канала Мерведе в Утрехте было построено новое здание для монетного двора. Место было выбрано стратегически, поскольку по каналу можно было легко доставлять монеты в Национальный банк в Амстердаме. Сейчас это здание является памятником архитектуры и одной из главных туристических достопримечательностей региона.

С 1912 по 1994 гг. монетный двор официально относился к Королевскому казначейству. В 1994 году, в связи с реформированием структуры казначейства, монетный двор стал функционировать в качестве частной фирмы со 100% своих акций, предоставленных, тем не менее, в ведение казны (фактически компания подчинялась Министерству финансов).

В 1999 году королева Беатрикс официально позволила монетному двору именоваться «Королевским».

В ноябре 2016 г. Королевский монетный двор Нидерландов был продан частной бельгийской фирме, которая занялась реструктуризацией долгов компании. Они были накоплены в результате неудачных контрактов на производство монет, заключенных с иностранными партнерами.

Медаль «450 лет Королевскому монетному двору Нидерландов» изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Масса – 31,1 г, диаметр – 38,6 мм, тираж - 500 штук.

На аверсе и реверсе медали изображены различные сцены производства монет с древнейших времен и до сегодняшнего времени.

На лицевой стороне медали расположена надпись – «Koninklijke Nederlandse Munt 450 JAAR». На оборотной стороне указаны даты – «1567-2017».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;