Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Крестовый поход Петра I
Крестовый поход Петра I
Крестовый поход Петра I

Памятная монета посвящена Десятому крестовому походу, более известному как Поход на Александрию, произошедшему в октябре 1365 года.

Поход возглавил король Кипра Петр I. В отличие от других крестовых походов, этот не был вызван религиозными побуждениями.

Петр I с помощью лазутчиков узнал о планах египтян напасть на его Кипрское королевство и решил нанести упреждающий удар. В непродолжительном крестовом походе участвовали рыцари-иоанниты и венецианский флот - 165 кораблей.

9 октября 1365 года крестоносцы высадились в Александрии и за три дня полностью разграбили город до подхода основных сил мамлюков.

Номинал монеты – 5 долларов, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – Antique, масса – 25 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 1000 штук.

На аверсе монеты «Последний крестоносец», как и на предыдущих монетах серии, внизу, во внутреннем круге, изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли. Вокруг портрета выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «COOK ISLANDS», «5 DOLLARS». В верхней части аверса показаны силуэты двух крестоносцев: у одного в руке – крест, у другого – знамя с крестом. Вверху выгравирована надпись – «HISTORY OF THE CRUSADES» (название серии монет).

На реверсе серебряной монеты изображена не сцена из конкретного крестового похода и не его исторический персонаж (в этом наблюдается отход дизайнеров от традиции данной серии). Вместо этого на оборотной стороне монеты воспроизведена картина немецкого живописца Карла Фридриха Лессинга «Возвращение крестоносца» (1835), на которой показан возвращающийся из Святой Земли старый и одинокий тамплиер. В нижней части реверса слева выгравировано название монеты - «THE LAST CRUSADER». Также внизу обозначен год чеканки – «2017», и изображен крест.

Компания NumisCollect предупредила, что серия «История крестовых походов» будет продолжена выпуском пяти новых монет, посвященных так называемым Северным крестовым походам - войнам немецких, датских и шведских рыцарей против балтийских народов, финских племен и славян.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;