Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Австрии Новый год встречают под музыку Штрауса
В Австрии Новый год встречают под музыку Штрауса
В Австрии Новый год встречают под музыку Штрауса

Вальс «На прекрасном голубом Дунае» (нем. - An der schönen blauen Donau) был написан Иоганном Штраусом-сыном в 1866 году. Его премьера состоялась 13 февраля 1867 года, и была прохладно встречена венской публикой. В том же году Штраус представил инструментальную версию вальса на Всемирной выставке в Париже. На этот раз выступление имело колоссальный успех.

Этот вальс с 1938 г. традиционно открывает ежегодный новогодний концерт в Музикферайне - Золотом зале Венской филармонии. Концерт транслируется по радио в прямом эфире. Международная аудитория по всему миру составляет около 90 млн слушателей.

Примечательно, что вальс «На прекрасном голубом Дунае» является еще и в некотором роде неофициальным гимном Австрии. Дело в том, что именно он был исполнен перед парламентом 29 апреля 1945 года по случаю провозглашения независимости страны.

Монета номиналом 5 евро изготовлена в двух вариантах: из серебра 800-й пробы качеством «специальный анциркулейтед» и из меди качеством «анциркулейтед».

Серебряная монета обладает общей массой 10 г, масса драгоценного металла в чистоте – 8 г, диаметр – 28,50 мм. Такой же диаметр у медной монеты, но ее вес составляет 8,9 г.

Тираж серебряной монеты – 50 000 штук, медной монеты – 200 000 штук.

Монета имеет 9-гранную форму. Ее дизайнеры – Томас Пезендорфер (Thomas Pesendorfer) и Гельмут Андекслингер (Helmut Andexlinger).

На аверсе монеты «Вальсируя в Новом году» в центре изображена цифра «5», обозначающая номинал. Вокруг расположены гербы девяти федеральных земель Австрии. Вдоль края монеты выгравированы надписи, разделенные точками: «REPUBLIK ÖSTERREICH • EURO» («Австрийская Республика • евро»).

На реверсе справа изображен памятник Иоганну Штраусу, установленный в городском парке Вены 26 июня 1921 года. Слева показана вальсирующая пара. Также в левой части, вдоль края монеты, расположена надпись – «150 Jahre Donauwalzer» («150 лет вальсу “На голубом Дунае”») и указан год – «2017». В нижней части показан нотный стан.

Монета «Вальсируя в Новом году» продается на Монетном дворе Австрии. Цена серебряной монеты - 18,60 евро (20-процентный НДС включен в стоимость). Медная монета реализуется по номиналу – за 5 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;