Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Чехии нашли клад серебряных пражских грошей (+ВИДЕО)
В Чехии нашли клад серебряных пражских грошей (+ВИДЕО)
В Чехии нашли клад серебряных пражских грошей (+ВИДЕО)

«На поверхности земли лежали несколько монет. Тогда я позвонил знакомому из Западночешского музея, который приехал с археологами. Они-то и они достали остальную часть клада», - рассказал Петр Гудец местному телевидению.

Всего исследователи обнаружили 519 серебряных пражских грошей времен короля Вацлава IV (1361-1419) и два геллера. Археологи предполагают, что клад был зарыт в период гуситских войн (1419 -1434).

«Монеты были найдены примерно в километре от ближайшего населенного пункта. Люди часто хранили деньги дома, но в кризисных ситуациях переносили тайники в безлюдные места. Вероятно, кто-то бежал от угрозы и, опасаясь за свое имущество, закопал его. Скорее всего, этот человек вскоре умер, поскольку за деньгами так и не вернулся», - сказал Франтишек Фрыда, руководитель Западночешского музея в городе Плзень.

По мнению нумизматов, в XV в. на эти монеты можно было купить небольшой городской дом или стадо коров. В то время недельная оплата труда ремесленника составляла около 15 грошей.

Эксперты пока затрудняются в оценке клада. В любом случае, согласно чешскому законодательству, нашедшему будет выплачено 10% от его стоимости.

Посмотреть видео с презентации клада можно здесь.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;