Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На украинской монете изобразили схватку волков
На украинской монете изобразили схватку волков
На украинской монете изобразили схватку волков

«Монета посвящена волку и его изображением на памятниках культуры определенного исторического этапа развития общества - периода Киевской Руси, своеобразная культура которой не копировала и не заимствовала чужое наследство, а синтезировала и органично сочетала элементы культуры соседних стран, племен и народов со своими традициями, - сообщает пресс-служба регулятора. - На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали племена и народы, которые творили культуру, передавая ее по наследству следующим поколениям и обеспечивая, тем самым, непрерывное развитие».

Номинал монеты – 5 гривен, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «специальный анциркулейтед», масса – 15,55 г, диаметр – 33 мм, тираж - 4000 штук, гурт – гладкий с углубленной надписью. При чеканке аверса использована локальная позолота, содержание золота в чистоте не менее 0,0002 г.

На аверсе коллекционной монеты вверху размещен малый государственный герб Украины, выгравирована надпись «УКРАЇНА» и указан год чеканки монеты – «2016». Справа в две строки обозначен номинал – «5 ГРИВЕНЬ». В центре показан позолоченный фрагмент оковка ритона из рога тура из «Черной могилы» (курган Киевской Руси, варяжского происхождения конца X века в Чернигове). На ритоне изображена схватка двух волков. Справа показан сам ритон.

На реверсе серебряной монеты слева изображен волк, справа показан фрагмент браслета из городища со стилизованными изображениями (Галицкое княжество, XII-XIII вв.). На его фоне внизу расположена вертикальная надпись – «ВОВК» («Волк»).

Над созданием монеты работали:

• художники – Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук;

• скульптор Анатолий Демяненко.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;