Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Венгрии выпуском памятных монет отметили заслуги Иштвана Сеченьи
В Венгрии выпуском памятных монет отметили заслуги Иштвана Сеченьи
В Венгрии выпуском памятных монет отметили заслуги Иштвана Сеченьи

Граф Иштван Сеченьи (1791-1860) происходил из древнего рода Сеченьи. Его отец был основателем Венгерской национальной библиотеки и Венгерского национального музея.

Иштван Сеченьи участвовал в Наполеоновских войнах. В 1825 году получил широкую известность, когда пожертвовал годовой доход от своих имений Венгерской академии наук.

В начале 1830-х гг. опубликовал ряд политических трудов («Кредит», «Мир», «Стадия»), в которых подверг критике венгерское дворянство за консерватизм и призывал их отказаться от феодальных привилегий.

В своих проектах Сеченьи утверждал, что усилия следует сконцентрировать на экономическом, социальном, культурном и транспортном развитии страны. По его инициативе Буда и Пешт стали политическим и экономическим центром Венгрии. Он оказал поддержку строительству моста между этими городами, который в настоящее время носит название «Цепной мост Сеченьи». Фактически, именно Сеченьи стоял у истоков будущего объединения двух городов в один - Будапешт.

После революции 1848 года Иштван Сеченьи был назначен на пост министра транспорта и по социальным вопросам. Но вынужден был отказаться от портфеля из-за своей лояльности австрийскому императору.

3 марта 1860 года в доме Сеченьи был проведен обыск, во время которого обнаружили письма, доказывающие участие Сеченьи в политическом заговоре. 8 апреля 1860 года он покончил с собой. В связи с этим в Венгрии был объявлен национальный траур.

Банкнота номиналом 5000 форинтов (1999 г.)

Портал Gold10.ru напоминает, что портрет Сеченьи был изображен на банкноте номиналом 5 пенгё 1926 года. В настоящее время в Венгрии находится в обращении банкнота достоинством 5000 форинтов с портретом Иштвана Сеченьи на лицевой стороне.


Номинал первой монеты – 20000 форинтов, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество – «пруф», масса – 77,76 г, диаметр – 52,5 мм, тираж - 5000 штук.

Номинал второй монеты – 2000 форинтов, металл – медно-никелевый сплав, качество – «бриллиант-анциркулейтед», масса – 66,9 г, диаметр – 52,5 мм, тираж - 5000 штук.

Дизайн монет «Иштван Сеченьи» одинаковый. На аверсе показано здание Венгерской академии наук со статуей Сеченьи на переднем плане. В верхней части аверса полукругом написано - «MAGYARORSZÁG» («Венгрия»). В нижней части в две строки обозначен номинал - «20000 FORINT» (на серебряной монете) и «2000 FORINT» (на медно-никелевой монете). Справа указан знак Венгерского монетного двора и год эмиссии – «ВР. 2016».

На реверсе памятных монет показан портрет Иштвана Сеченьи. Позади него изображена часть первого расписания движения пассажирских поездов в Венгрии и показан сам поезд. Вверху полукругом выгравирована надпись – «225 ÉVE SZÜLETETT SZÉCHENYI ISTVÁN» («225 лет со дня рождения Сеченьи Иштвана»). Справа расположен знак дизайнера (Mihály Fritz).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;