Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На монете Танзании появилась зеленая черепаха
На монете Танзании появилась зеленая черепаха
На монете Танзании появилась зеленая черепаха

Монета посвящена зеленой морской черепахе (лат. - Chelónia mýdas), обитающей в тропических и субтропических районах мирового океана.

Длина панциря черепахи достигает 150 см, ее масса – от 70 до 200 кг. Встречаются экземпляры весом до 500 кг.

В настоящее время охота на зеленых черепах запрещена, т. к. из-за использования их мяса и яиц в пищу численность этого вида значительно сократилась.

Номинал монеты – 100 танзанийских шиллингов, металл – медь, покрытая серебром, качество чеканки – «пруф-лайк», масса – 25 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 5000 штук.

На аверсе монеты «Зеленая черепаха» отчеканен герб Танзании. На нем показан щит воина с геральдическими символами. Щит установлен у подножья горы Килиманджаро и обрамлен бивнями слона. Их поддерживают мужчина и женщина. В нижней части герба расположен девиз «Uhuru na Umoja» (пер. с суахили - «Свобода и единство»). В верхней части реверса полукругом выгравирована надпись – «TANZANIA». В нижней части по дуге указан номинал – «100 SHILLINGS».

На реверсе серебряной монеты в цвете показана плывущая черепаха. В нижней части изображен фрагмент кораллового рифа и его обитатели. Также внизу находится эмблема Всемирного фонда дикой природы, полукругом выгравировано латинское название вида – «CHELONIA MYDAS». Слева обозначен год чеканки монеты – «2016».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;