Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монеты Казахстана повествуют о легенде о Тангуне
Монеты Казахстана повествуют о легенде о Тангуне
Монеты Казахстана повествуют о легенде о Тангуне

«Тангун – легендарный основатель государства Кочосон, считающегося первым корейским государственным образованием, - сообщает пресс-служба Нацбанка. - В корейской мифологии Тангун является внуком бога небес. По некоторым источникам он правил страной полторы тысячи лет, а всего прожил на свете 1908 лет».

Номинал первой монеты - 500 тенге. Она изготовлена из серебра 925 пробы качеством «пруф». Ее масса – 24 г, диаметр – 37 мм, тираж – 2000 штук.

Вторая монета отчеканена из сплава «нейзильбер». Ее номинал – 100 тенге, диаметр – 31 мм, масса – 11,17 г, тираж – 100 000 штук.

Монеты «Корейская сказка» (Легенда о Тангуне) имеют идентичные изображения аверса и реверса. Изображение на серебряной монете расположено на зеркальной поверхности.

На аверсе памятных монет в центре на орнаментальном фоне, составленном из казахского и корейского орнаментов, изображен герб Республики Казахстан. В нижней части расположен номинал - «500 ТЕҢГЕ» (на серебряной монете) и «100 ТЕҢГЕ» (на монете нейзильбера). В левом и правом секторах зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности проходят надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» (на казахском языке) и «РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН» (на русском языке).

На реверсе монет расположены изображения легендарного Тангуна, сидящего под сенью сандалового дерева, медведя и тигра – персонажей легенды. Вверху справа выгравирована надпись на корейском языке. В нижней части есть дуговая надпись на казахском языке - «ТАНГУН ТУРАЛЫ АҢЫЗ», указан год чеканки - «2016». На серебряной монете находится надпись «Ag 925 24 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монет рельефные, по окружности проходит выступающий кант. Гурт рифленый.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;