Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Освобождению Кишинева посвящается…
Освобождению Кишинева посвящается…
Освобождению Кишинева посвящается…

На памятной монете показан Мемориальный комплекс Eternitate (рус. – «Вечность»), который в советское время назывался Мемориалом Победы.

Он был возведен в память советских воинов, погибших в боях за освобождение Молдавии и Кишинева в годы Великой Отечественной войны. Его торжественное открытие состоялось 9 мая 1975 года.

Композицию мемориала венчает 25-метровая пирамида из пяти стилизованных винтовок, которая объединяет весь комплекс и в то же время разделяет его на сектор воинских захоронений и площадь для митингов. У основания пирамиды — большая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь. Вдоль аллей расположено 155 мраморных плит с именами героически павших воинов.

В начале 2006 году прошла реконструкция комплекса, который был открыт в годовщину освобождения Молдавии - 24 августа 2006 года.

Номинал монеты – 5 рублей, ее диаметр - 25 мм, тираж 2 млн штук.

На аверсе памятной монеты в две строки обозначен номинал - «5 РУБЛЕЙ», ниже выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ», указан год - «2016». Слева и справа показана стилизованная ветка растения. В правой части монеты указан товарный знак монетного двора.

На реверсе в центре расположено рельефное изображение фрагмента Мемориала воинской славы в Кишиневе. Вверху выгравирована дуговая надпись «КИШИНЕВ» в обрамлении двух звездочек. Внизу есть горизонтальная надпись – «24 АВГУСТА 1944 г.». На заднем плане показаны силуэты триумфальной арки и кафедрального собора г. Кишинева.

На аверсе и реверсе монеты находится выступающий по окружности кант. Гурт имеет прерывистое рифление.

Данная монета изготовлена в серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;