Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Как Бельгию спасали от голода…
Как Бельгию спасали от голода…
Как Бельгию спасали от голода…

Комиссия помощи Бельгии (англ. – The Commission for Relief in Belgium; CRB) была создана осенью 1914 года по инициативе Герберта Гувера, будущего президента США.

Большая часть территории Бельгии была оккупирована немецкими войсками в первые недели Первой мировой войны. Бельгия, будучи развитой промышленной страной, не уделяла внимания развитию сельского хозяйства и почти все продовольствие импортировала из-за рубежа. Поэтому к зиме 1914–1915 гг. миллионы бельгийцев начали испытывать голод.

Гувер убедил немецкое командование разрешить поставки продовольствия в Бельгию и не реквизировать его для нужд своей армии. Англичане, со своей стороны, согласились пропустить гуманитарные поставки через установленную ими морскую блокаду Германии.

С 1914 по 1919 годы Комиссия помощи Бельгии потратила почти 1 миллиард долларов США на закупку в Америке и Австралии пяти миллионов тонн продовольствия.

Монета номиналом 20 евро изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса –22,8 г, диаметр – 37 мм, тираж - 2500 штук.

На аверсе монеты «100-летие Комиссии помощи Бельгии» изображена карта Европы, которую по вертикали и горизонтали пересекают линии. Сверху и справа показаны 12 звезд ЕС. В левой части в две строки указан номинал – «20 EURO», обозначен год чеканки – «2016», а также указаны торговый знак Королевского монетного двора Бельгии, знаки директора Монетного двора и дизайнера аверса. Внизу выгравировано слово «Бельгия», повторяющееся на нидерландском, французском и немецком языках (официальные языки Бельгии) - «BELGIQUE - BELGIE –BELGIEN».

На реверсе серебряной монеты справа показан портрет Герберта Гувера, под которым указано его имя – «H.Hoover». В левой части изображена репродукция плаката, созданного британским иллюстратором Джоном Хассалом и изданного в 1915 году по заказу Национального комитета помощи Бельгии в Лондоне. На нем показан персонифицированный образ Великобритании, помогающей матерям с детьми. Надпись на плакате сообщала британцам, что три миллиона бельгийцев испытывают нужду, и призывала делать пожертвования. Вдоль края реверса расположена надпись – « THE COMMISSION FOR RELIEF IN BELGIUM».

Монету «100-летие Комиссии помощи Бельгии» можно купить на Королевском монетном дворе Бельгии за 45 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;