Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Черная пантера показана на коллекционной монете
Черная пантера показана на коллекционной монете
Черная пантера показана на коллекционной монете

На серебряной монете показана черная пантера. Так называют леопарда (в Африке и Азии) и ягуара (в Северной и Южной Америке), у которых ярко выражено проявление меланизма - генетического варианта окраски.

Номинал монеты – 1500 танзанийских шиллингов, металл – серебро 999-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 62,2 г, диаметр – 50 мм, тираж - 999 штук.

На аверсе монеты «Черная пантера» отчеканен герб Танзании, который представляет собой щит африканского воина с различными геральдическими символами. Щит установлен у подножья горы Килиманджаро и обрамлен бивнями слона. Их поддерживают мужчина и женщина. В нижней части герба находится девиз «Uhuru na Umoja» (пер. с суахили - «Свобода и единство»). В верхней части монеты полукругом выгравирована надпись – «TANZANIA». В нижней части, также полукругом, указан номинал – «1500 SHILLINGS».

На реверсе коллекционной монеты в цвете изображена голова пантеры с раскрытой пастью. В верхней части изображена эмблема серии монет. В нижней части полукругом выгравированы надписи: слева – «BLACK PANTHER», справа - «PANTHERA PARDUS».

Средняя цена монеты «Черная пантера» в Интернет-магазинах – от 200 долларов до 200 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;