Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Биметаллическая монета номиналом 10 рублей посвящена Ржеву
Биметаллическая монета номиналом 10 рублей посвящена Ржеву
Биметаллическая монета номиналом 10 рублей посвящена Ржеву

Биметаллическая монета посвящена Ржеву, с 2007 г. обладающему почетным званием «Город воинской славы».

Монета «Ржев, Тверская область» комбинированная, состоит из двух частей: диска из металла белого цвета и внешнего кольца из металла желтого цвета. На аверсе и реверсе есть выступающий кант по окружности. Гурт рифленый с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками. Диаметр - 27 мм, тираж – 5 млн штук.

На аверсе биметаллической монеты на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части – «2016». Слева и справа на внешнем кольце показаны ветви лавра и дуба, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска указан номинал - «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» находится защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска - товарный знак монетного двора.

На реверсе памятной монеты на диске расположено рельефное изображение панорамы города Ржева, вверху находится изображение герба города. На кольце по окружности выгравированы надписи: вверху - «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу - «РЖЕВ».
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;