Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Коллекционерам доступна монета «150 лет Швейцарскому Красному кресту»
Коллекционерам доступна монета «150 лет Швейцарскому Красному кресту»
Коллекционерам доступна монета «150 лет Швейцарскому Красному кресту»

Швейцарский Красный крест (Swiss Read Cross; SRC) был образован 17 июля 1866 г. в Берне. Первоначально организация была ориентирована на предоставление помощи швейцарским солдатам и их семьям. Помощь оказывалась исключительно добровольцами.

В настоящее время сотрудники SRC, помимо помощи пострадавшим в вооруженных конфликтах, занимаются многими другими видами деятельности: подготовкой специалистов для гражданского ухода за больными, помощью социально-незащищенным слоям населения, уходом за больными и уходом на дому, оказанием первой помощи, обслуживанием по переливанию крови, поддержкой беженцев и т.д. В SRC состоят 500 тысяч членов и 72 тысячи добровольцев – это почти один процент населения страны.

Номинал монеты – 20 швейцарских франков, драгоценный металл – серебро 835-й пробы, качество чеканки – «пруф» и «анциркулейтед», масса – 20 г, диаметр – 33 мм, тираж – 5000 штук («пруф») и 30000 штук («анциркулейтед»).

На аверсе монеты «150 лет Швейцарскому Красному кресту» показан герб Швейцарии, над которым в две строки расположены дуговые надписи – «CONFOEDERATIO HELVETICA». В нижней части в две строки указан номинал – «20 FR». Справа обозначен год эмиссии монеты – «2016».

На реверсе серебряной монеты на фоне швейцарского флага показана символическая композиция: рука сотрудника SRC держит забинтованную руку нуждающегося в помощи человека. В верхней части полукругом выгравирована надпись – «SRC CRS 1866-2016». В нижней части на четырех официальных языках Швейцарии написано название монеты. Справа выгравировано имя дизайнера реверса - «M. Roulin» (Marc Roulin).

Монету «150 лет Швейцарскому Красному кресту» можно купить на Монетном дворе Швейцарии за 55 швейцарских франков (версия «пруф») и 25 швейцарских франков (версия «анциркулейтед»). В эту цену включен НДС, но не стоимость доставки.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;