Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Краузе Пабликейшнз»: определены лучшие монеты года!
«Краузе Пабликейшнз»: определены лучшие монеты года!
«Краузе Пабликейшнз»: определены лучшие монеты года!

Жюри данного конкурса оценивало монеты, выпущенные в 2014 году. Были определены победители в 10 номинациях, плюс «Монета года».

В 2016 году «Монетой года» назвали американскую монету номиналом полдоллара «Зал славы бейсбола». Монета отчеканена из медно-никелевого сплава. Эта же монета была названа также самой инновационной монетой года.

И монета с точно таким же дизайном, но из золота и номиналом 5 долларов, была названа лучшей золотой монетой. Инновационной монета названа, скорее всего, из-за вогнутой формы диска монеты. Дизайн монеты с одной ее стороны напоминает бейсбольный мяч, а с другой – бейсбольную перчатку, которая этот мяч ловит.

Другие три награды за победу в различных номинациях получил Австрийский монетный двор. Наиболее артистичной монетой была названа монета «Юдифь II». Австрийский монетный двор за последние годы выпустил целую серию монет, посвященных творчеству Климта. В прошлом году монета с изображением картины Густава Климта была названа лучшей золотой монетой.

В 2016 году (как и в прошлом) Австрийский монетный двор получил приз за лучшую биметаллическую монету. В 2015 году это была монета с ниобием, посвященная туннелям; в 2016 году - монета с ниобием, посвященная эволюции.

Третью победу Австрийский монетный двор одержал в номинации «Лучшая серебряная монета». Это монета, посвященная 25-летию падения железного занавеса.

«Наиболее исторически значимой монетой» назвали 10-евровую монету из серебра, которую представило Министерство финансов ФРГ. Монета посвящена 300-летию изобретения Фаренгейтом ртутного термометра.

Лучшей циркуляционной монетой стала двухфунтовая биметаллическая монета, отчеканенная на Королевском монетном дворе Великобритании. На ней помещено изображение с рекрутингового плаката времен Первой мировой войны.

Латвийская монета, посвященная 25-летию со дня акции «Балтийский путь», победила в номинации «Лучшая монета, посвященная памятному событию». 23 августа 1989 года более миллиона человек взялись за руки, чтобы создать длинную человеческую цепь, которая растянулась на 600 км и соединила Таллинн, Ригу и Вильнюс. Акция «Балтийский путь» была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа, ее целью было привлечь внимание мирового сообщества к историческим событиям, от которых пострадали страны Прибалтики.

Лучшей «Королевской монетой» стала канадская 20-долларовая серебряная монета «Купол из кленовых листьев».

Самой «вдохновляющей» монетой назвали монету, изготовленную на Монетном дворе Польши. Она посвящена столетию со дня рождения Яна Карского – участника польского сопротивления, который пытался рассказать миру о трагедии холокоста. В 1982 году он получил звание Праведник мира.

Кроме 10 номинаций для монет, была еще одна награда - «За вклад в монетное дело». Эта номинация появилась два года назад, она вручается дизайнерам, внесшим большой вклад в создание монет. Первым номинантом стал дизайнер Монетного двора Австрии Хербер Вахнер. В 2015 году жюри конкурса выбрало Марию Кармелу Коланери, дизайнера Государственного полиграфического института и Монетного двора Италии. В этом году награду получили два человека – семья дизайнеров, работающих на Германском монетном дворе. Это Хейнц Хойер и его жена Снежана Русева-Хойер.

В начале церемонии Дэвид Харпер, издатель каталога «Краузе Пабликейшнз», сделал заявление о том, что в ближайшие годы условия конкурса могут несколько измениться. Если сейчас жюри оценивает монеты, выпущенные два года назад, то теперь организаторы конкурса хотят, чтобы награды получали более «свежие» монеты. В связи с этим Дэвид Харпер обратился к национальным банкам и монетным дворам с просьбой присылать информацию о монетах, выпускаемых в течение года.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;