Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монеты номиналом 10 сомов встревожили граждан Киргизии
Монеты номиналом 10 сомов встревожили граждан Киргизии
Монеты номиналом 10 сомов встревожили граждан Киргизии

Оно обосновано частым обращением граждан в Нацбанк за получением информации о циркуляционных монетах номиналом 10 сомов.

- Циркуляционные монеты национальной валюты, - говорится в заявлении, - номиналом 10, 50 тыйынов и 1, 3, 5 сомов были выпущены Национальным банком в обращение 1 января 2008 года.

С 1 декабря 2009 года была введена в обращение циркуляционная монета номиналом 10 сомов, пополнив номинальный ряд ранее выпущенных циркуляционных монет.

Монеты номиналом 10 и 50 тыйынов изготовлены из стали, покрытой латунью, монеты номиналом 1, 3, 5 и 10 сомов – из стали, покрытой никелем. Каждая циркуляционная монета имеет свой индивидуальный размер, диаметр, вес, а также насечки на гурте монеты.

На сегодняшний день в налично-денежном обороте республики циркулируют два типа монет номиналом 10 сомов, отличительной особенностью которых является гурт. На одних монетах на гурте имеется насечка, а на других – на гурте содержатся надписи: номинал монеты прописью «ОН СОМ», «пятиконечная звезда» и цифровая надпись «10 СОМ». Надпись на гурте выполняет функции защитного элемента монеты от подделки.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;