Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На российской монете изобразили архитектурные шедевры Петергофа
На российской монете изобразили архитектурные шедевры Петергофа
На российской монете изобразили архитектурные шедевры Петергофа

По сообщению пресс-службы Банка России, монета номиналом 3 рубля выпущена из серебра 925-й пробы. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, гурт монеты рифленый. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Тираж - 4500 штук (качество «пруф») и 500 штук (специальное исполнение). Монета изготовлена на СПМД.

На аверсе монеты «Петергоф» в круге, обрамленном бусовым ободом, расположено рельефное изображение логотипа Банка России. Ниже выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ». Вдоль края монеты находится надписи, разделенные точками: вверху - «ТРИ РУБЛЯ» и внизу - «2015 г.». Между ними есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора, проба сплава, масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе монеты в обычном исполнении (каталожный №5111-0321) находится рельефное изображение фасада Большого дворца и Большого каскада дворцово-паркового ансамбля Государственного музея-заповедника «Петергоф». На монете выгравированы надписи: «СИМВОЛЫ РОССИИ» и «ПЕТЕРГОФ»;

На реверсе монеты в специальном исполнении (каталожный №5111-0322) изображение фасада Большого дворца и Большого каскада выполнено в цвете.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;