Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Памятная монета «Евразийский экономический союз» выпущена в Армении
Памятная монета «Евразийский экономический союз» выпущена в Армении
Памятная монета «Евразийский экономический союз» выпущена в Армении

«Регулирующими органами ЕАЭС являются Высший Евразийский экономический совет, представленный президентами государств-членов ЕАЭС, Евразийский межправительственный совет, Евразийская экономическая комиссия и Суд ЕАЭС, - сообщает Центральный банк Армении. - ЕАЭС создан в целях модернизации национальных экономик, повышения их конкурентоспособности, создания стабильных условий для повышения жизненного уровня населения. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проводится скоординированная политика в отраслях экономики. Присоединившись к ЕАЭС в начале 2015 года, Республика Армения приступила к реализации задач, направленных на расширение региональной экономической интеграции».

Монета номиналом 1000 армянских драм изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Масса монеты – 33,6 г, диаметр – 38,61 мм, гурт – рифленый, тираж – 300 штук.

На аверсе монеты «Евразийский экономический союз» изображен герб Республики Армения. По окружности выгравирована надпись «РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ» на армянском и русском языках. В две строки указан номинал – «1000 драм» и обозначен год выпуска монеты – «2015».

На реверсе серебряной монеты изображен логотип ЕАЭС на фоне цветовой гаммы флагов государств-членов ЕАЭС. В верхней и нижней частях монеты полукругом выгравирована надпись «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ» на армянском и русском языках.

Автор эскизов – Арутюн Самуелян. Монета отчеканена на Монетном дворе Польши.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;