Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Обзор рынка золотых инвестиционных монет (19-25.10.2015)
Обзор рынка золотых инвестиционных монет (19-25.10.2015)
Обзор рынка золотых инвестиционных монет (19-25.10.2015)

Рублевые котировки практические не изменились. Один грамм золота уже два месяца торгуется возле отметки 2330 рублей.

С одной стороны, желтому металлу оказывает поддержку заявления главы ЕЦБ Марио Драги о том, что регулятору нужно будет повторно пересмотреть свою монетарную политику в декабре, а также понижение Народным банком Китая процентной ставки. Все это может увеличить приток спекулятивных капиталов на рынок драгоценных металлов.

С другой стороны, на этой неделе Федеральный резерв США может внепланово повысить процентные ставки - как раз заявления Драги и решение Банка Китая могут подтолкнуть монетарные власти США ускорить процесс ужесточения денежно-кредитной политики, - сообщают эксперты компании «Золотой монетный дом».

Последнее означает рост курса доллара и переток капиталов с развивающихся рынков и рынка золота в инструменты с фиксированной доходностью (казначейские облигации и проч.).

О решении ФРС США станет известно в четверг. Мы пока сохраняем наш прогноз роста цены золота к уровням 1200 долларов за тройскую унцию на конец 2015 года.

Что касается отечественного рынка золотых инвестиционных монет, то он также двигался в русле общемировых тенденций. На первое место по оборотам вышли «Американские бизоны» (79732 рубля за монету весом 1 унция).

На втором месте находятся австрийские «Филармоникеры» (79144 рубля за монету весом 1 унция).

Третье место заняли китайские «Панды» (79729 рублей за монету весом 1 унция).
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;