Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Монету «Райская мухоловка» отчеканили в Казахстане
Монету «Райская мухоловка» отчеканили в Казахстане
Монету «Райская мухоловка» отчеканили в Казахстане

Серебряная монета посвящена райской мухоловке (лат. Terpsiphone paradisi) – единственному представителю тропических мухоловок в Казахстане.

Это небольшая ярко-рыжая птичка с длинным, загнутым книзу хвостом и ярким блестяще-черным хохлом на голове. В Казахстане гнездится только в Западном Тянь-Шане, а также по всему хребту Каратау в пределах Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Ее масса – 31,1 г, размер – 38,61 х 28,81 мм, тираж – 3000 штук.

На аверсе монеты «Райская мухоловка» размещено стилизованное изображение планеты Земля в человеческих ладонях - символ бережного отношения ко всем ее обитателям. Вверху слева в две строки указан номинал - «500 ТЕҢГЕ». Под ним есть надпись («Ag 925 31,1 g»), обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По овалу монеты проходят надписи - «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» (на казахском языке) и «NATIONAL BANK OFKAZAKHSTAN» (на английском языке).

На реверсе овальной монеты изображена райская мухоловка в ветвях кустарника. Изображение райской мухоловки и части листьев выполнено в цвете с помощью тампографической печати. По овалу монеты расположены надписи - «ШЫБЫНШЫ ТОРҒАЙ» (на казахском языке), «TERPSIPHONE PARADISI» (на латинском языке), обозначающие зоологическое название вида. Вверху указан год чеканки – «2015».

Изображения и надписи на аверсе и реверсе рельефные. По периметру монеты проходит выступающий кант. Гурт рифленый.

Памятная монета изготовлена на Казахстанском монетном дворе Национального Банка Республики Казахстан.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;