Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Частный музей нумизматики открыт в Москве
Частный музей нумизматики открыт в Москве
Частный музей нумизматики открыт в Москве

Основу экспозиции музея составила часть коллекции Вагита Алекперова, собранная им за последние несколько лет. Всего же она насчитывает около 5000 монет. В основном, это российские монеты, примерно 500 из которых – золотые.

В последние годы организатор музея занялся коллекционированием золотых античных монет и средневековых талеров, что и нашло свое отражение в экспозиции музея.

В витринах размещены около 300 античных монет, среди них – редкая гекта города Фокея, датируемая серединой V веком до н. э. (таких монет в мире немного, и лучший экземпляр показан в музее).

Из талеров можно отметить памятный баварский талер, рисунок которого послужил основой для так называемого «Семейного полуторарублевика» Николая I чеканки 1835 г.

О качестве монет говорить не имеет смысла, так как к многовековым монетам понятие «анциркулейтед» не подходит, но они, а также и более современные монеты, имеют качество VF и выше. Среди наиболее редких российских монет можно выделить набор из трех платиновых монет (3,6 и 12 рублей) 1839 г. Всего было отчеканено два таких набора.

На пресс-конференции 7 октября Вагит Алекперов подчеркнул, что собирательством занялся почти полвека назад, но серьезно нумизматикой - последние 14 лет. За это время выпущен ряд книг с описанием его коллекции.

В Попечительский совет музея нумизматики входят: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Музеев Кремля Елена Гагарина, директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак.

При самом музее будет функционировать Клуб нумизматов с минимальными членскими взносами. Его профинансирует сам Алекперов, так что есть надежда, что клуб просуществует долго – ведь многие подобные клубы распались именно из-за денежных проблем.

Для заседаний клуба выделено отдельное помещение, где будут проводиться лекции, встречи со специалистами в области нумизматики и учеными-нумизматами.

В здании музея откроют отделение одного из банков, с помощью которого можно будет продавать и покупать монеты. Что касается экспозиции, то она не будет постоянной. В музее планируют организовывать выставки наиболее интересных монет (памятных медалей и наград) из других коллекций.

Музей находится в центре Москвы по адресу: Большой Афанасьевский переулок, д. 24. Вход свободный.


Андрей Барановский

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;