Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Появятся ли в России пластиковые монеты?
Появятся ли в России пластиковые монеты?
Появятся ли в России пластиковые монеты?

На вопрос корреспондента издания о возможности замены 50-рублевой банкноты на монету аналогичного номинала Аркадий Трачук ответил: «У нас появилась монета в 25 рублей, посвященная зимним Олимпийским играм 2014 г. в Сочи. Это был первый опыт выпуска монет номиналом больше 10 рублей. Но сегодня подготовку к выпуску монет более высоким номиналом мы не ведем».

В ходе беседы была затронута тема себестоимости производства монет низких номиналов. «Вы давно видели в обращении монеты номиналом в 1–5 копеек? - задал риторический вопрос руководитель Гознака. - Каждая монета либо востребована, либо нет. Коммерческие банки и ритейл отказываются от монет мелкого номинала, а у ЦБ нет необходимости их заказывать. Сейчас спрос на 10- и 50-копеечные монеты тоже начал сокращаться.

– Во что обходится производство 50-копеечной монеты?

– Не могу назвать конкретные цифры, но определенно больше номинала.

Аркадий Трачук не обошел вниманием и последние новации Гознака в производстве банкнот или монет:

– Мы подумали и решили, почему бы не сделать пластиковые монеты, чтобы интегрировать в них защитные признаки банкнот, увеличить срок службы и защищенность. Революционную разработку «Пламет», представляющую собой новое платежное средство, сочетающее лучшие характеристики как банкнот, так и монет, Гознак предложил своим потенциальным заказчикам в 2014 г. Это не очень простая технология, она заметно дешевле монеты, но дороже, чем банкнота. Уже год в денежном обращении Приднестровья находятся композитные монеты, изготовленные по технологии «Пламет». На сегодняшний день эти монеты не имеют аналогов в мире. Пока мы слышим позитивные отклики.

– В России может появиться такая монета?

– Не в ближайшей перспективе. Банк России хочет убедиться, что это денежное средство будет удобно с точки зрения обработки.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;