Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Лучшие разработки банкнотной отрасли отметили в Сочи
Лучшие разработки банкнотной отрасли отметили в Сочи
Лучшие разработки банкнотной отрасли отметили в Сочи

Экспертное жюри проанализировало все инновации банкнотной отрасли за два года (с июня 2013 года по сентябрь 2015 года), чтобы отметить самую значимую и выдающуюся разработку, способную качественным образом изменить рынок защищенной печати.

Оценивались разработки в трех категориях:

1. Модификации защитных нитей, полос и патчей с оптическими и кинетическими эффектами.

2. Современные модификации оптически переменных печатных признаков.

3. Модификации субстрата для денежных знаков.

В категории «Модификации защитных нитей, полос и патчей с оптическими и кинетическими эффектами» были отмечены следующие разработки: защитная нить DualTrack™ компании Oberthur Fiduciaire; защитная нить Wink Thread™ компании ArjoWiggins; защитная нить Active™ компании De La Rue. Также в этой категории рассматривалась разработанная ФГУП «Гознак» технология Mobile Chameleon, где защитная нить имеет одновременно кинетические и оптически-переменные защитные признаки.

Победу в этой категории WATERMARK BANKNOTE AWARDS эксперты присудили получившей широкий резонанс разработке компании Giesecke & Devrient, получившей название RollingStar®LEAD, которая состоит из широкой припрессованной полосы, сочетающей элементы RollingStar (микрозеркала) и голографические элементы.

В категории «Модификации оптически переменных печатных признаков» эксперты отметили успех компании Oberthur Fiduciaire, которая за последние два года осуществила сразу три разработки: Arc-en-ciel™, Duaphan™ и Jasper™. Компания KBA NotaSys презентовала в 2015 году технологию TwinImage™ – элемент в прозрачном окне или полупрозрачной подложке, демонстрирующий смену изображения при рассмотрении в отражении и на просвет.

На новой израильской банкноте номиналом 50 шекелей, выпущенной в обращение в сентябре 2014 года, успешно применена технология Kinegram Volume® от компании Kurz. Китайская банкнотно-монетная корпорация создала Pove – защитный элемент, основанный на использовании офсетной и металлографской печати. Также эксперты высоко оценили защитные признаки, созданные специалистами ФГУП «Гознак»: “Силуэт” - оптически переменный элемент (аналог водяного знака) и защитный признак 3D (трехмерный элемент).

Победу в этой категории WATERMARK BANKNOTE AWARDS эксперты присудили новейшей разработке Sicpaprotect®Dew защитному лаку для банкнот, созданной компанией Sicpa.

В категории «Модификации субстрата для денежных знаков» эксперты особо отметили полимерные банкноты от Канадской банкнотной компании и компании Innovia Security, выпущенные для Канады и Великобритании.

Внимания заслуживают и 50-долларовые банкноты, которые Центральный банк Тринидад и Тобаго выпустил с использованием полимера Safeguard®, разработанного британской компанией De La Rue.

Победителем в категории WATERMARK BANKNOTE AWARDS «Модификации субстрата для денежных знаков» стал Приднестровский республиканский банк за выпуск композитных монет, изготовленных по технологии «Пламет». Технология «Пламет» является разработкой ФГУП «Гознак», а монеты из композитных материалов номиналом 1, 3, 5 и 10 рублей, сочетающие в себе лучшие характеристики банкнот и монет, на сегодняшний день не имеют аналогов в мире.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;