Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
На ММД изготовили монету «Год литературы в России»
На ММД изготовили монету «Год литературы в России»
На ММД изготовили монету «Год литературы в России»

По сообщению пресс-службы Банка России, монета изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, тираж – 3000 штук, каталожный № 5111-0298. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

На аверсе монеты «Год литературы в России» в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним полукругом выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - «ТРИ РУБЛЯ» и дата - «2015 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположены рельефные изображения: развернутая книга с выполненной в цветах российского флага частью страниц (в центре), стопа книг (справа), выполненная в цвете дата «2015» (вверху), надпись в три строки - «Год литературы в России» (внизу).

***

«Это первая монета, изготовленная Московским монетным двором Гознака, которая сочетает в себе три примененные технологии: традиционное качество «пруф», цветная тампонная печать и лазерная гравировка, - сообщается на официальной странице ФГУП «Гознак» в социальной сети.

Как рассказал заместитель директора Дирекции монетно-орденского производства ФГУП «Гознак» Сергей Литвинчук, технология тампопечати была отработана на Московском монетном дворе Гознака в процессе изготовления тиража юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

На оборотной стороне монеты, в центральной части изображена раскрытая книга, часть страниц которой выделена цветами российского флага. Страницы книги справа, по пожеланию заказчика, имеют высокий рельеф, что делает монету более сложной в изготовлении по сравнению с «плоской» монетой.

Под книгой рельефная надпись в три строки «Год литературы в России», на заднем плане справа размещено изображение стопки книг, а по центру над книгой год 2015 (в цвете) и графический орнамент. Нанесение цветных изображений на отчеканенную монету осуществлялось методом тампонной, а изображение стопки книг выполнено лазерной гравировкой на полированной поверхности штемпеля. При чеканке монеты микрорельеф, созданный лазером, воспроизводится на монете.

Автор эскиза монеты – руководитель сектора дизайна денежных знаков ДНДО Банка России Сергей Козлов. Над изготовлением памятных монет «Год литературы в России» работали сотрудники Московского монетного двора: наладчик холодно-штамповочного оборудования Сергей Сергеев (чеканка) и печатники глубокой печати Марина Полехина и КамилСергеев (тампонная печать).

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;