Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
Выпущены юбилейные монеты «2015 - Год Ассамблеи народа Казахстана»
Выпущены юбилейные монеты «2015 - Год Ассамблеи народа Казахстана»
Выпущены юбилейные монеты «2015 - Год Ассамблеи народа Казахстана»

Номинал первой монеты – 500 тенге, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 24 г, диаметр – 37 мм, тираж - 5000 штук.

Номинал второй монеты – 50 тенге, металл - сплав «нейзильбер», масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж - 50000 штук.

На аверсе серебряной монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан в обрамлении пятикратно повернутой орнаментальной восьмиконечной розетки и надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на казахском языке. В нижней части указан номинал - «500 ТЕҢГЕ». Слева от номинала обозначена масса монеты - «24 g», справа указан металл и его проба - «Ag 925». По окружности монеты проходит бусовый ободок.

На аверсе монеты из нейзильбера в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части указан номинал - «50 ТЕҢГЕ». Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности выгравирована надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на казахском языке.

Реверс монет «2015 - Год Ассамблеи народа Казахстана» имеют одинаковый дизайн. На нем расположено изображение утвержденной эмблемы Года Ассамблеи народа Казахстана.

Изображения и надписи на аверсе и реверсе монет рельефные. По окружности – выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 1(66) 2024
№ 1(66) 2024
;