Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
«Астана», «Алматы», «Көкшетау» и «Шымкент» - новые монеты Казахстана
«Астана», «Алматы», «Көкшетау» и «Шымкент» - новые монеты Казахстана
«Астана», «Алматы», «Көкшетау» и «Шымкент» - новые монеты Казахстана

Номинал монет – 50 тенге, металл - сплав «нейзильбер», масса – 4,71 г, диаметр – 23 мм, тираж – по 50 000 штук каждого наименования.

Монеты «Астана», «Алматы», «Көкшетау» и «Шымкент» имеют идентичные изображения лицевых сторон.

На аверсе в центральной части расположен номинал - «50 ТЕҢГЕ». В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части - элемент национального орнамента. Справа от номинала расположена аббревиатура «ҚҰБ». По окружности выступающий кант.

На реверсе монеты «Астана» в центральной части изображен герб города Астана. По окружности расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на казахском языке, обозначен год чеканки - «2015», есть выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На реверсе монеты «Алматы» в центральной части изображен герб города Алматы. По окружности расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на казахском языке, обозначен год чеканки - «2015», есть выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На реверсе монеты «Көкшетау» в центральной части изображен герб города Көкшетау. По окружности расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на казахском языке, обозначен год чеканки - «2015», есть выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

На реверсе монеты «Шымкент» в центральной части изображен герб города Шымкент. По окружности расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на казахском языке, обозначен год чеканки - «2015», есть выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные. Гурт рифленый.

Памятные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе Национального банка Республики Казахстан.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;