Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Петербурге изготовили монету серии «Памятники архитектуры России»
В Петербурге изготовили монету серии «Памятники архитектуры России»
В Петербурге изготовили монету серии «Памятники архитектуры России»

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 3 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, диаметр – 39 мм, тираж - 3000 штук, каталожный № 5111-0297. Монета изготовлена качеством «пруф» с применением технологии лазерного матирования. Боковая поверхность монеты рифленая. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На аверсе монеты «Храм иконы Божией Матери „Всех скорбящих радость“ Свято-Успенского Далматовского монастыря, Курганская область» в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним полукругом выгравирована надпись - «БАНК РОССИИ». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты — «ТРИ РУБЛЯ» и дата — «2015 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На реверсе серебряной монеты расположены рельефное изображение Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Свято-Успенского Далматовского монастыря, имеются надписи по окружности: вверху — «ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ», внизу — «СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ДАЛМАТОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ».

***

Автор эскиза и лепки – художник Дизайнерского центра ФГУП «Гознак» А.А. Брынза.

Как рассказал Андрей Брынза, в процессе работы над эскизом монеты пришлось изучить большое количество фотографий, чтобы выбрать ракурс, наиболее выгодным образом представляющий памятник архитектуры в том состоянии, в котором он находится после реставрации:

-Работа над эскизом монеты – это постоянный поиск верного решения, выгодной композиции и удачного воплощения художественной идеи.

При этом необходимо учитывать, что жанру монеты всегда присуща художественная декоративность, привнесенная автором. Монета не может представлять собой фотографию объекта, просто перенесенную на металл.

Кружевные деревья на первом плане – как раз элемент такой декоративности, который привносит элемент условности как в эскиз монеты, так и в художественную задумку. Условность изображений вокруг храма полностью повторяет мироощущение истинно верующих людей – в центре этого мироощущения находится самое реальное, самое настоящее и основательное – Храм. А вокруг храма строится жизнь с ее условностями и второстепенными мирскими событиями.

Для того, чтобы монета в полной мере отражала художественную задумку, художник не ограничивается работой в студии – совместно с технологами СПМД мы прорабатываем весь цикл изготовления монеты, подбираем режимы различных технологических операций, чтобы эскиз был воплощен в металле точно, лаконично, не утратив художественной выразительности.

Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Свято-Успенского Далматовского монастыря, изображенный на монете, был построен приблизительно в 1870 годах. Сегодня в Далматовском Свято-Успенском мужском монастыре в братии состоит 17 человек, которые трудятся в том числе и над тем, чтобы сохранить исторический архитектурный комплекс, ставший в свое время стратегическим и религиозным центром русского освоения Зауралья.

Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;