Новости нумизматики, монетный рынок, драгоценные металлы, аналитика, эксперты
Введите название
Найти
Все
Читаемые
Рубрики
В Германии снизили стоимость золотых медалей
В Германии снизили стоимость золотых медалей
В Германии снизили стоимость золотых медалей

Набор состоит из трех медалей. Они изготовлены в Берлине из золота 585-й пробы. Масса каждой – 1,55 г, диаметр – 17 мм.

Лицевая сторона медалей одинаковая. На ней в центре находится изображение герба Германии - орла, на груди которого расположены гербы федеральных земель. В верхней части полукругом выгравирована надпись – «DEUTSCHLAND». В нижней части написано – «EINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT». Вдоль края расположен бусовый обод.

Оборотные стороны медалей разные. На них изображены различные картины из немецкой истории 25-летней давности.

На первой медали показано здание посольства ФРГ в Праге, фигура человека с ребенком на руках и портрет Ганса-Дитриха Геншера (в 1989 году сотни беженцев из ГДР нашли пристанище в посольстве ФРГ в Праге. Ганс-Дитрих Геншер, занимавший тогда пост министра иностранных дел ФРГ, 30 сентября 1989 года прибыл в Прагу и с балкона здания посольства обратился к беженцам: «Дорогие соотечественники! Мы прибыли к вам, чтобы сообщить, что сегодня ваш выезд в Федеративную Республику Германия стал возможным»). В верхней части медали полукругом написано – «PRAGER BOTSCHAFT» («Посольство в Праге»). В нижней части изображен силуэт карты объединенной Германии, указана проба металла – «Au 585», в две строки выгравирована надпись – «DEUTSCHE EINHEIT» («Немецкое единство»), указан год – «1989» и изображены два дубовых листа. Вдоль края реверса расположен бусовый обод.

На оборотной стороне второй медали показаны люди, идущие с лозунгом в руках – это символ понедельничных демонстраций в ГДР (это была серия массовых протестных выступлений граждан, носивших мирных характер, прошедших в городах ГДР в 1989 году, целью которых была смена политического руководства страны, демократизация общества и т.д.). В верхней части медали полукругом написано – «MONTAGSDEMONSTRATIONEN» («Понедельничные демонстрации»). Дизайн нижней части этой медали идентичен дизайну предыдущей медали.

На оборотной стороне третьей медали изображены Бранденбургские ворота в Берлине (в 1990 году они стали символом объединенной Германии). В верхней части медали полукругом написано – «25 JAHRE DEUTSCHE EINHEIT» («25 лет немецкого единства»). Дизайн нижней части этой медали практически идентичен дизайну предыдущих медалей, за исключением одного: вместо «1989» указаны годы – «1990-2015».

Набор медалей «25 лет немецкого единства» можно купить на сайте компании «MDM Deutsche Münze» за 99 евро. Изначальная цена набора была 170 евро.
Подписаться на новости
Раз в месяц мы присылаем вам новости на почту

Свежий номер
№ 4(65) 2023
№ 4(65) 2023
;